info@prokolgnb.ru ОСТАВИТЬ ЗАЯВКУ

Бестраншейная прокладка газопроводов

Бестраншейная прокладка газопроводов

С развитием инфраструктуры городов все меньше места остается для наружных газопроводных магистралей, и проложить трубу под землей, как и отдельные участки ветки - единственный выход. К тому же, подземные газораспределительные сети считаются и самыми безопасными. И бестраншейная прокладка газопроводов, при необходимости осуществить ее под дорогой или рекой, вытеснила традиционные, с рытьем траншей и восстановлением дорожного полотна, способы.

Бестраншейные технологи

Бестраншейные технологии осуществляются при помощи разнообразных способов, с использованием различной специальной техники. Широкое распространение получила подземная прокладка газопроводов методом горизонтального бурения (ГНБ). Это не самый дешевый вариант, но он является единственным способом решить задачу при наличии преград определённого рода:

  • существующих подземных коммуникаций
  • промышленных сооружений и частных строений
  • рек, озёр, других водных объектов
  • площадей, парков, лесных массивов
  • трасс и дорог с интенсивным движением.

Технология ГНБ позволяет проложить подземную трубу с минимальным отклонением точек входа и выхода от заданных проектом мест. Движение головки предусматривает обход всех существующих препятствий. К преимуществам метода относится его экологическая безопасность. Все этапы бурения осуществляются при помощи установки ГНБ, и использование ручного труда сводится к минимуму.

Классический поточный метод с использованием передвижного землеройно-укладочного комплекса включает весь объем работ по монтажу газопровода. Процесс осуществляется в несколько этапов, последним из которых является закрытие траншеи и выравнивание ландшафта. К недостаткам метода относятся трудоемкость и малая скорость проведения работ.

На открытых участках трассы гибкий газопровод безмуфтового соединения прокладывается плужным методом, основанным на  бестраншейном  запахивании труб специальным плугом. Скорость прокладки газопровода этим способом достигает 1 км/ч.

Наша компания располагает техникой для любого способа бестраншейной прокладки газопроводов, имеет разрешения на все виды работ и располагает штатом высококлассных специалистов, способных решить любую проблему.

Пример бестраншейной прокладки газопровода в микрорайоне Сходня

Прокол под газопровод был осуществлен нашей компанией в микрорайоне Сходня. Работа оказалась достаточно сложной:

  • диаметр трубы составлял 63 мм;

  • длина прокола - 8 метров;

  • перепад высот между точкой входа и точкой выхода составил 80 см.

Компания «BP GNB» специализируется на работах, связанных с прокладкой труб, подведением к объектам новых и заменой старых коммуникаций. Мы располагаем мощной базой техники, позволяющей осуществлять как рытье траншей открытым способом, так и прокладку труб бестраншейным методом. Прокол под дорогой является очень востребованной операцией, поскольку:

  • позволяет осуществить подводку труб к труднодоступным местам;

  • является, по причине отсутствия нарушений внешнего рельефа местности, наиболее щадящим экологию методом;

  • занимает мало времени;

  • экономически выгоден.

Бестраншейной прокладки газопровода в микрорайоне Сходня

В данном случае задача осложнялась тем, что переход предстояло выполнять в очень стеснённых условиях, к тому же под кабелями напряжением 10 кВ. Несмотря на повышенную трудность процесса, весь объем работ был выполнен в течении 2 часов.

По вопросу услуг бестраншейной прокладки газопроводов справки по телефону +7 (495) 991-77-02.


Возврат к списку
Поделиться:
^